«Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»




urved2015@yandex.ru
Главная >> Новости >> 4. Приобретенный автомобиль находится под арестом из-за долгов продавца: как действовать покупателю?
Услуги
Статьи

Апелляционным определением Московского городского суда от 12.04.2016 по делу N 33-7486/2016 было отказано в удовлетворении исковых требований к М. и МО по ОИП УФССП России по г. Москве о признании за право собственности на автомобиль. При этом судом было указано: то обстоятельство, что в отношении указанного автомобиля после заключения договора купли-продажи вынесено постановление о запрете совершения регистрационный действий как мера по обеспечению исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях с М. в пользу банка, не свидетельствует о нарушении права собственности истца. В отсутствие доказательств того, что право собственности истца на вышеуказанное транспортное средство оспорено либо нарушено, у суда первой инстанции не имелось законных оснований для удовлетворения заявленных по делу требований. Истцом избран ненадлежащий способ защиты своих прав.

В другом случае Московский городской суд, напротив, удовлетворил требования покупателя автомобиля, оказавшегося в аналогичной ситуации. Однако, в отличие от предыдущего примера, в этом деле истец, автомобиль которого оказался под арестом из-за задолженности продавца, заявил иные требования: об освобождении принадлежащего ему имущества из-под ареста. Суд отменил запрет на преведение регистрационных действий, прохождение технического осмотра и действий по исключению из государственного реестра в отношении транспортного средства, наложенный постановлением пристава в рамках исполнительного производства (Апелляционное определение Московского городского суда от  14.09.2016 г. по делу N 33-19680/2016).

Для обращения в суд, во-первых, надо определиться с какими требованиями выходить в суд (определить предмет исковых требований), а во-вторых, в каком порядке – в порядке искового производства или в порядке административного искового производства.

Исходить нужно из конкретной ситуации, а именно из того, осуществлена или нет регистрация транспортного средства в органах ГИБДД.

 Согласно части 3 статьи 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Согласно пункту 6 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,  утвержденных Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399, владелец транспортного средства обязан зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

 В то же время государственная регистрация транспортных средств осуществляется  в целях допуска их к участию в дорожном движении, и не является государственной регистрацией в том смысле, который в силу закона порождает право собственности. Как указано в пункте 6  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017) регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

В силу п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Тем не менее, если регистрация в органах ГИБДД не осуществлена в течение 10 дней, то это порождает дополнительные проблемы, поскольку у судебных приставов и у суда встает вопрос, а не мнимая ли это сделка по приобретению автомобиля, имеющая намерение скрыть имущество от обращения на него взыскания в ходе исполнительного производства.

В связи с этим от истца могут потребовать объяснения того, почему он не обратился в органы ГИБДД за регистрацией своевременно, и соответствующие доказательства (например, фотографии автомобиля со следами повреждений, платежные документы за услуги эвакуатора, документы на ремонт, которые бы  подтверждали техническую неисправность автомобиля для своевременного обращения в органы ГИБДД).  

 В любом случае, то есть даже если требование о признании права собственности истец не заявляет, он в суде должен будет доказать свое право собственности на транспортное средство.

Так, например, рассматривая одно дело, Мосгорсуд поддержал решение районного суда, оставившего без удовлетворения административный иск покупателя автомобиля  к Управлению МВД России ФССП России, об отмене запрета регистрационных действий в отношении транспортного средства и обязании исключить информацию о запрете регистрационных действий.  в Мосгорсуд при этом указал, что покупатель не подтвердил право собственности на указанный автомобиль и отметил, что при наличии спора о принадлежности автомобиля, покупатель не лишен возможности обратиться за защитой нарушенного права. (Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10. 2018 г. по делу N33а-8186).

С каким иском следует обращаться в суд – административным иском или в порядке обычного искового производства?

С одной стороны, фактически обжалуются действия судебного пристава – исполнителя, то есть, рассмотрение требования об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя производится по правилам главы 22 КАС РФ.

Однако на сегодняшний день суды руководствуются разъяснениями, данными в  пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)…».

Так, определением Лефортовского районного суда г.Москвы от 01.08.2016 г. было возвращено административное исковое заявление И.А.В. к судебному приставу-исполнителю Д.З.А. со ссылкой на пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".

Вот еще пример: апелляционным определением Московского городского суда от 14.04.2017 г. по делу N 33а-800/2017 было отменено определение Тверского районного суда г. Москвы от 16.12.2016 г. и вынесено новое определение об отказе в принятии административного искового заявления С.Е.С. о признании незаконным постановления МО по ОИПНХ УФССП России по Москве. Мосгорсуд при этом указал, что как следует из административного иска, С.Е.С., не являясь стороной исполнительного производства, оспаривает действия судебного пристава-исполнителя по наложению запрета на осуществление регистрационных действий в отношении приобретенного в результате купли-продажи автомобиля. В соответствии с изложенным судебная коллегия приходит к выводу, что в данном случае, предметом спора является принадлежность арестованного судебным приставом-исполнителем имущества, от разрешения данных требований зависит определение гражданских прав и обязанностей сторон исполнительного производства, а для указанных требования установлен исковой порядок.

Таким образом, согласно ч. 2 ст. 442 ГПК РФ заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Исходя из вышеизложенного следуют такие рекомендации:

1. Перед покупкой автомобиль необходимо проверить по номеру VINна сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru/check/auto/#4JGBF71E77A137284  на предметналичия ограничений, запретов, нахождения в розыске.

2. После приобретения автомобиль в течение 10 дней следует поставить на учет в органы ГИБДД.

3. Необходимо совместное присутствие продавца и покупатели при перерегистрации автомобиля в ГИБДД с целью своевременного урегулирования проблем в случае их возникновения.

Если все-таки, покупатель оказался в неприятной ситуации, когда на вновь приобретенный автомобиль наложено ограничение судебным приставом по долгам предыдущего собственника алгоритм получается следующий:

1. Написать заявление судебному приставу с просьбой снять ограничение, поскольку новый покупатель не является стороной исполнительного производства.

2. При отказе судебного пристава снять ограничение – обратиться в суд в порядке искового судопроизводства; целесообразно заявить одновременно требование о признании права собственности на автомобиль и требование об отмене ограничения на регистрационные действия (снятии ареста)

3. При подаче иска в суд ответчиками указываются судебный пристав (или отдел службы судебных приставов) и продавец автомобиля.

4. Одновременно с иском необходимо заявить ходатайство об истребовании копий материалов исполнительного производства, поскольку в последующем придется привлекать в качестве третьего лица взыскателя по данному исполнительному производству.

5. Иск подается в суд по месту жительства гражданина-должника (ч.1 ст. 33 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

6.  Госпошлина уплачивается за имущественное требование (стоимость автомобиля указана в договоре купли-продажи) и неимущественное требование.

Судебное решение будет являться для судебного пристава-исполнителя основанием для снятия ограничений с автомобиля.

Ольга Огиевская,  юрист

опубликовано в газете "ЭЖ-Юрист" № 01 (1054), январь 2019 года

https://www.eg-online.ru/eg/author/olga-ogievskaya/