«Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»




urved2015@yandex.ru
Главная >> Новости >> 8. Свободная планировка помещения. От чего свободна?
Услуги
Статьи

Свободная планировка помещения. От чего свободна?

 

В современных новостройках значительная часть квартир реализуется с так называемой  свободной планировкой.

Под свободной планировкой  квартиры понимается  помещение  с коммуникациями, проложенными в период строительства многоквартирного дома. Коммуникации определяют места, в которых  будут обустроены ванна  или душ, кухня, санузел. В  квартире отсутствуют  межкомнатные  перегородки, разводка электрических проводов, сантехника. 

 Популярность квартир  со свободной планировкой объясняется их более низкой стоимостью  на рынке недвижимости. Появляется возможность сэкономить, если провести отделку  своими силами с использованием  недорогих материалов. Кроме того, приобретая такое помещение, собственник самостоятельно  решает, сколько в квартире  будет комнат, исходя из  общего количества квадратных метров. Новосел может  воплотить в жизнь самый смелый   проект квартиры,  удобный ему и его семье.

Застройщики же  экономят  на затратах, не вкладывая денежные средства  в  устройство  внутренних  стен, установку сантехнического оборудования, электропроводку и прочее. Сроки строительства  также сокращаются  за счет уменьшения периода проведения отделочных  работ.

 Как говорится,  все довольны. Да только есть ложка дегтя в данной модной тенденции.

Дело в том, что в российском законодательстве  отсутствует  понятие "свободная планировка квартир". В то же время согласно частям 1 и 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением считается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. 

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч.3 ст.16 ЖК РФ).

По смыслу  п. 2 ст. 2 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов объектом долевого строительства является жилое или нежилое помещение, подлежащее передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию МКД и входящее в состав дома, строящегося  с привлечением денежных средств участника долевого строительства.

Продажа  квартиры со свободнойпланировки означает, что в ней отсутствуют внутренние перегородки либо возведены только перегородки санузлов, кухни(мокрых зон) или межкомнатные перегородки выложены в виде невысоких пенобетонных плит.

 Однако,фактическое  отсутствие межкомнатных стен не означает, что их нет в проектной документации дома.

Согласно части  1 ст. 51 Градостроительного кодекса  РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям,  установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.

Как следует из ч. 2 ст. 48 ГрК РФ получению разрешения на строительство, предшествует подготовка проектной документации, которая содержит материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяет архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

СанПиН 2.1.2.2645-10 устанавливает обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые необходимо соблюдать   при проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания (п.1.2).

Таким образом, в  проектной документации жилого дома в квартирах указаны все перегородки, выделены жилые комнаты, коридор, кухня, туалет. Без этого проектная документация не прошла бы экспертизу и, соответственно, не было бы разрешения на строительство.

Перед сдачей МКД в эксплуатацию проводятся обмеры всех помещений и квартир, определяются их финальные площади.   По данному метражу дольщики и застройщики проводят окончательные расчеты.

Однако, в экспликации технического паспорта помещения со свободной планировкойотсутствуют сведения о жилой площади и подсобных помещениях.  На поэтажном плане помещения не указано расположение межкомнатных перегородок.   

Поскольку в проектной документации дома  внутренние стены обозначены, любое изменение  их местонахождения возможно лишь в  ходе перепланировки помещения.

  Возведение собственником помещения внутренних стен представляет собой изменение его конфигурации,  требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения,   и   по правилам ч. 2 ст. 25 ЖК РФ считается перепланировкой.

Для  переустройства  квартиры необходим  проект,  подготовленный специализированной организацией, которая имеет допуск к выполнению определенных видов проектных работ.    Допуск подтверждается свидетельством   о членстве в  саморегулируемой организации  проектировщиков  (СРО).

Проект выполняется по заданию   собственника помещения.  Однако существуют  некоторые правила,  ограничивающие  творческие задумки заказчика, а  свободную планировку делают  свободной лишь  условно. 

Так, не может затрагиваться целостность несущих конструкций строения.  Ванная комната, санузел и кухня  должны быть  привязаны к «мокрым зонам» и  не могут размещаются над жилыми комнатами.  К жилой площади невозможно  присоединить балкон или лоджию,  к ним  запрещено  подводить отопление.   Жилые комнаты должны иметь природное освещение. При отсутствии  такового комната подпадает под статус помещения вспомогательного использования. Жилая площадь квартиры не может изменяться за счет прибавления к ней площади подсобных помещений. Запрещается совмещать или переносить отдельные вентиляционные каналы,  скрывать газовые трубы в стенах.

Действующее законодательство вопрос о выдаче разрешений на переустройство и (или) перепланировку относит к компетенции органов местного самоуправления.

Законодательными  органами муниципальных образований,  органами власти городов федерального значения разработаны правовые акты, регулирующие вопросы переоборудования помещений с учетом особенностей региона и местности.

К примеру,  Правительством Москвы принято Постановление    от 25.10.2011г. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах».     

Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в МКД собственник (уполномоченное им лицо) представляет в орган, осуществляющий согласование по месту нахождения помещения, заявление о переустройстве и (или) перепланировке.

Согласно ч. 2 ст.  26  ЖК РФ, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ к заявлению, в частности, прилагаются:

·        правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме;

·        проект переустройства и (или) перепланировки помещения, подготовленный и оформленный в соответствии с требованиями законодательства;

·        технический паспорт переустраиваемого помещения;

·        протокол общего собрания собственников помещений МКД о согласии всех собственников на переустройство, которое затрагивает часть общего имущества в доме.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании перепланировки принимается уполномоченным органом не позднее 45 дней со дня представления документов (ч. 4 ст.  26  ЖК РФ). Административные регламенты предоставления муниципальной услуги,  действующие в  муниципальных  образованиях,   могут предусматривать более сокращенные сроки рассмотрения  заявлений о согласовании перепланировки (переустройства) помещений.

Документ об одобрении планировки помещения является основанием для осуществления ремонтно-строительных работ в соответствии с проектом (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ).

После завершения работ собственник уведомляет об этом орган, выдавший разрешение на переустройство. 

Приемку выполненных работ осуществляет комиссия, которая составляет акт о завершении переустройства и (или) перепланировки помещения (ч. 1 ст. 28 ЖК РФ).  

Орган, осуществляющий согласование переустройства, направляет акт приемочной комиссии в организацию, осуществляющую государственный учет объектов жилищного фонда (БТИ), ив орган Росреестра для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.

По заказу собственника помещения кадастровый инженер  подготавливает новый технический паспорт, в котором фиксируются межкомнатные перегородки, размеры жилой и вспомогательных площадей,  а  с учетом акта приемочной комиссии -  законность выполненной  перепланировки.

 Узаконить планировку помещения необходимо,  чтобы не столкнуться с риском признания проведенного переустройства самовольным. Последствия  самовольно  проведенного переустройства и ответственность за незаконную перепланировку  предусмотрены статьей 29 ЖК РФ.

 Кроме того,  усобственника, согласовавшего  перепланировку квартиры, присовершении вдальнейшемсделок с ней не возникнут проблемы, поскольку в техническом паспорте отражены фактическая конфигурация помещения, внутренние стены, жилая  и подсобные площади.

Врезультате возведения межкомнатных   перегородок уменьшится площадь квартиры, указанная в правоустанавливающих документах. Поэтому собственник жилого помещения будет оплачивать налог на недвижимость и коммунальные платежи на основании сведений об  изменившейся площади.

 Попутно отметим, что с 2019г.  Жилищный кодекс РФ регламентирует  перепланировку  не только жилых, но и нежилых помещений в многоквартирном доме. Следовательно, если компания планирует    использовать  помещение свободной планировки в МКД  под  офис (магазин, парикмахерскую и пр.), то обустройство помещения также подпадает под действие главы 4 Жилищного кодекса.

 

           Автор статьи: Семенова Елена Александровна, член Некоммерческого партнерства «Исследовательский Центр права «ЮРВЕДЪ»